МУК «Октябрьский КДК»

МУК «Октябрьский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-62-36
E-mail: info@oktyabr-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Октябрьский КДК»

Главная » Новости » Широкая Масленица 2018 в Октябрьском

заставка

Широкая Масленица 2018 в Октябрьском

  Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но Широкая Масленица продолжает жить. Очередным подтверждением этому стал массовый праздник «Как Машенька Весну спасала», прошедший в минувшее воскресенье на новой площади у культурно-досугового комплекса посёлка Октябрьский.

В этот день погода порадовала морозцем да снежком, но никто не испугался. В душе каждого, кто пришел на Масленицу, было радостно и тепло!

С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле, ближе к полудню, когда началось действо, можно было услышать звонкий голос наших девчонок. И также задорно стекались односельчане дружными компаниями на площадь, чтобы проводить зиму в этот праздник Солнца. У Дома культуры развернулись развлекательные площадки: «Масленичная фотосессия», «Аттракционы». А на площадке «С пылу с жару!» для гостей праздника сладкие лакомства, блины да баранки, шашлык и ароматный горячий чай.

А на сцене в это время развернулось захватывающее театрализованное представление. Появились забавы Наташка, Маняшка и Машенька и поздравили всех с Широкой Масленицей. С новой сцены они поприветствовали всех жителей Октябрьского, ни пропустили, ни один уголок нашего поселения:

«Чтоб в перекличке никого не пропустить,
Не обидеть, виноватыми не быть.
Всему посёлку Октябрьскому,
«Ура!» трижды крикнуть предлагаю».

Девчата завели хоровод с жителями, и пригласили мужичков попариться в баньке по-чёрному. Детвора веселилась в конкурсе «Штаны», который стал одним из самых забавных. Тут на площади объявилась Зима, которая заявила, что не уступит место Весне и засыпала снегом медвежью берлогу . По обычаям старины глубокой: «Весна-красна найдет к нам дорогу, когда первый медведь выйдет из берлоги!»

масленицахоровод масленицамасленичная фотосессиядетский ансамбль народной песни Усладушка

В народе сразу нашлись смельчаки, готовые помериться силами с Зимушкой. Итак, две команды, проявили себя во всей красе, сначала закидали Зимушку снежками, а в традиционных русских забавах – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых крепких и сильных Октябрьских мужичков. Один за другим, молодые парни и зрелые мужчины стремились поднять 16-ти килограммовую гирю, самым сильным в этом конкурсе оказался заезжий хлопец, который поднял в воздух на вытянутой руке этот вес 50 раз! Зрители в это время бурно поддерживали команды, веселились и смеялись над нестандартными решениями конкурсных заданий. Зимушка сдалась, размела сугроб, Машенька разбудила медведя и в гости пожаловала сама Весна-красна. Всех жителей, участвовавших в конкурсах, Забавы наградили памятными подарками и сувенирами, а ребятишки вдоволь наелись сладостей и блинов.

конкурс частушекперетягивание канатааттракцион карусельаттракцион ворота желаний

Вокальный ансамбль «Горлица» под руководством Светланы Николаевны Поповой исполняли на площади русские народные песни, поднимая всем присутствующим весеннее настроение. Давно не была Масленица такой теплой, такой радостной для Октябрьского! Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит... и я прощаю».

ансамбль народной песни Селяночкадетский танцевальный коллектив Сувенир

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышали слова о прощании с зимой: «...Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!».

Проект решаем вместе

Но на этом праздник не завершился – гулянья продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации