МУК «Октябрьский КДК»

МУК «Октябрьский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-62-36
E-mail: info@oktyabr-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Октябрьский КДК»

Главная » Новости » День птиц – интерактив «Птички невелички!»

Den ptiz 1День птиц – «Птички невелички!»

На Руси наступление весны всегда ассоциировалось с прилетом птиц. С наступлением теплых деньков множество крылатых путешественников возвращаются к своим родным гнездам, преодолев трудную дорогу. Поэтому нет ничего удивительного, что существует такой праздник, как международный день птиц, и отмечают его именно весной — в первый день апреля.

 

Как появились птицы?

Птицы встречаются во всех климатических областях планеты, всего в мире насчитывается около 10 тысяч различных видов. Эти существа появились около 200 млн. лет назад, то есть раньше, чем большинство млекопитающих. Считается, что предками птиц являются пресмыкающиеся (ящеры). Пытаясь выжить, некоторые виды ящеров стали осваивать лазанье по деревьям и перепрыгивание с ветки на ветку. Постепенно они приобрели способность сначала планировать, а позднее и летать. По другой теории птицы – это потомки отдельной линии ящеров, которые сумели пережить массовое вымирание динозавров и приспособившиеся к новым условиям существования.

Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. В России праздник возродился в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников.

Den ptiz 2Den ptiz 3

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации