МУК «Октябрьский КДК»

МУК «Октябрьский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-62-36
E-mail: info@oktyabr-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Октябрьский КДК»

Главная » Новости » Октябрьская задорная - Веселая Масленица!

masl 21 14Октябрьская задорная Масленица!

 

14 марта жители и гости посёлка Октябрьский разгульным весельем отпраздновали Масленицу, проводили Зиму и встретили Весну. Большое количество людей — от мала до велика — собралось на площади дома культуры. Руководители МУК Октябрьский КДК приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. 

Активная торговля развернулась на площади, каких только лакомств и развлечений не было: и блины с пылу с жару, и шашлык, и яркие шары, и катание на лошадях. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.

masl 21 1masl 21 2masl 21 3

masl 21 4masl 21 5masl 21 6
С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле, ближе к полудню, началось действо. Дружными компаниями подходили жители нашего посёлка на площадь, чтобы проводить зиму в этот праздник Солнца.Открыл праздник «Масленичный поезд», в котором участвовали не только коллективы и руководители дома культуры, но и жители посёлка, участники конкурса «Масленица-краса». Театрализованное представление началось с весёлого задорного хоровода. Главными героями праздника стали скоморохи Петруха и Тимоха, которые помогали Марту искать свою невесту-Весну. Её спрятала в темницу Зима со своими помощниками Кикиморой и Бабой Ягой и не хотели отпускать. Они сказали, что просто так Зима не сдастся, за приход Весны нужно побороться. В толпе сразу нашлись смельчаки, готовые помериться силами со злыми противниками весны. Традиционная русская забава – перетягивание каната помогли выявить самых крепких участников.
Руководители дома культуры на протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы и разыгрывали беспроигрышную лотерею. Порадовали своими выступлениями ансамбли «Красно солнышко», «Селяночка», «Горлица». Они исполнили на площади задорные песни, поднимая всем присутствующим весеннее настроение. Давно не была Масленица такой теплой, такой радостной для наших жителей! Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».

masl 21 7masl 21 8masl 21 9

masl 21 10masl 21 11masl 21 12

masl 21 13
А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Всеобщему вниманию были представлены нарядные"Масленицы", изготовленные жителями посёлка Октябрьский. Чучела — символ уходящей зимы — вспыхнули быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!». Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь. Масленица удалась на славу!

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации