МУК «Октябрьский КДК»

МУК «Октябрьский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-62-36
E-mail: info@oktyabr-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Октябрьский КДК»

Главная » Новости » Эх, Широка Масленица Разгуляиха по Октябрьски!

Эх, Широка Масленица Разгуляиха по Октябрьски!

masleniza 14В последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель да Пасхи, проходит масленичная неделя с народными гуляниями, песнями и блинами: так провожают студеную зиму и славят весну-красну.Масленичная неделя в Октябрьском культурно-досуговом комплексе проходила для всех категорий населения.

 

На масленичной неделе в Октябрьском КДК для детей, проведены мастер-класс «Масленичная кукла!», в рамках Всероссийской акции "Народная культура для школьников"

Для старшего поколения организован мастер-класс по изготовлению большой куклы масленицы "Боярыня Масленица"

Такие куклы жили не долго, сгорит в прощенное воскресенье и уйдут болезни и беды!

masleniza 6masleniza 5masleniza 4

       Масленицу встречают и любят от мала до велика!
В среду – Лакомку  коллектив Октябрьского КДК веселил детей!
Детский праздник «Масленица» проходил с весёлыми песнями, играми: дети соревновались в ловкости, силе и выносливости.
Дети с интересом узнали, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания! В гости к ребятам пришли сказочные герои: Матрёшка и Петрушка и все вместе они прощались с Зимушкой и встречали Весну-Красну! Ребятишки очень ждали этого праздника! С большой радостью приняли участие в народном обряде – сожжение чучела. А наградой стали вкусные блины!

masleniza 1masleniza 2masleniza 3

         Широко и весело встретили Масленицу в поселке Октябрьский. Скоморохи веселили народ и зазывали Весну-Красну. Вместе с гостями и зрителями рассмешили Царевну Несмеяну и успокоили горевавшего Царя-Гороха. Накормили Пост вкусными блинами, и сожгли чучело масленицы по старинному русскому обычаю! Госпожа Масленица наградила победителей конкурсов «Лучшая кукла-масленица» - умелиц изготовивших кукол-маслениц и хозяюшех за «Самый вкусный блин». Весело прошли конкурсы и танцы, за это каждый участник награжден вкусными и полезными подарками. Всем без исключения пришелся по душе праздник «Широкая масленица» с песнями и танцами коллективов Октябрьского КДК!

masleniza 7masleniza 8masleniza 9

masleniza 10masleniza 11masleniza 12

masleniza 13masleniza 14

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации